Что заставило Наполеона бежать из Россией? Как понял он все битвы выиграл. Почему он не выбрал 2-3 направл наступления?

А так выбрал только Москву и фланги остались оголены. Выбрал бы еще и Петербург или как немцы еще и Киев
5 года назад от Кристина Сабаева

5 Ответы

0 голосов
На лошадях особо не повыбираешь направления. Пока перегруппируешься на расстояние в 3 тысячи километров — тебя уже сто раз разнесут. Верне, все твои мелкие отрядики
5 года назад от denis super
0 голосов
Ну. как бы да, но не забывай, что это Россия 1812-го года, с никакой инфраструктурой, и Наполеона занесло сюда совсем даже не на танках и с авиацией. По тем временам это всё - РАССТОЯНИЯ. Связи нет. Снабжения нет. Даже разведки толком нет - данные перестают быть актуальными уже за недели до того, как их доставят.
5 года назад от Ваня Гладченко
0 голосов
Неправильный вопрос. Правильный вопрос: зачем Наполеон вобще поперся вглубь страны? Ответ ОЧЕНЬ простой: за едой.

Наполеону от России (точне, от царя Александра Нумер Одно) нужна была ровно одна вещь - прекращение поставок пеньки в Англию (в Британии из не делали корабельные канаты; эти канаты со временем гнили и нуждались в замене; то есть если нет свежих канатов, потеря боеспособности флота - исключительно вопрос времени) . Сответственно, Наполеон планировал короткую кампанию - выиграть одно серьезное сражение, потом вступить в мирные переговоры и отступить в обмен на обещание царя Александра прекратить поставки пеньки в Англию (причем у Наполеона уже был опыт общения с Александром во время заключения Тильзитского мира, и он полагал, что легко суме его уговорить) . Но жизнь сложилась иначе.

Первым городом, который захватил Наполеон, был Вильно (нынешний Вильнюс) . Причем захватил он его с минимальными боевыми потерями, но с огромными имущественными. Погода сложилась так, что в день, когда наполеоновская армия перешла Неман, прошел дождь, а потом наступила жара. Обозные телеги понаделали в мокрых дорогах колеи, которые тут же засохли, и в них начали ломаться тележные колеса и лошадиные ноги. В результате Наполеон вступил в Вильно, потеряв десять тысяч лошадей и чертову уйму обозного имущества.

Французская армия в эпоху Наполеона славилась своей способностью жить "на подножном корму" (другими словами, отнимать продовольствие у крестьян и помещиков) . В густонаселенной Австрии такая стратегия приносила хорошие результаты. В Польше в принципе тоже. А вот в Литве с е малочисленным населением кормить серьезную армию было тяжело, особенно после потери чертовой уймы обозного имущества по пути в Вильно.

В этой ситуации у Наполеона было два варианта действий: отступить в Польшу или двигаться вперед, неважно куда, лишь бы там еда была. Причем отступать в Польшу пришлось бы по дорогам, вдоль которых там и сям валялись десять тысяч смрадных конских тушек. Наполеон рассудил, что у него по-прежнему есть шанс добиться желаемого результата, если он быстро проведет решающе сражение. Но провести это сражение он смог далеко не сразу, а только в Бородино. Но и после Бородина предложений о мире не поступило.
5 года назад от Серафима Шикалова
0 голосов
НУ захватил бы он Питер, Москву и ышо что нибудь. И что ему это бы дало? ну посидел бы там, посидел и пришлось бы назад топать, чтоб с голодухи не помереть. Россия на такую войну (с одним генеральным победоносным сражением ) Не ЯВИЛАСЬ.
5 года назад от Шевченко Игорь
0 голосов
Да нет здесь "как", "что" и "почему"!
"Уж сколько раз твердили миру! "!
Ну не надо соваться в Россию!
Ну огромная територия!
Ну определенный менталитет!
Ну определенная философия!
Патриотизм!
И самое главное-вечная русская лень! Нежелание менять установившийся порядок вещей.
И если какая-то сука Наполеон рано или поздно сгоняет Ивана с печи-жди беды, Гейропа!
5 года назад от Наттико Филипова

Связанные вопросы