почему во многих европейских языках есть похожие или одинаковые слова?

5 года назад от Distilla

4 Ответы

0 голосов
Латынь до 19-го века была языком интеллигенции, каждый уважаемый человек был обязан уметь на ней изъясниться. На латыни разговаривали во время международных собраний, на латыни писали диссертации, дипломатические документы и т. д. Сейчас её заменил английский язык. Вас ведь не удивляет, что во многих языках мира появилось так много английских слов, которые со временем приобретают новое звучание.
5 года назад от GaLinKa
0 голосов
Потому, что почти все (верне большие из языковых групп) образованы со смешиванием с латынью, с распадом Римской Империи на части.
1. Немецкий язык произошел в результате смешения латыни и языка готских племен;
2. Французский язык появился в результате смешения латыни и языка племени галлов;
3. Английский язык появился в результате смешения латыни и языка кельтских народов.
Почитывал раньше американские учебники, в них часто в английском параллели с латынью проводят. (Хотя учебники околобиблейские были)
5 года назад от arthur mahmetov
0 голосов
Ответ прост - заимствования. Представьте себе Европу. Одна торговая сеть, открытия в науке. Стихи и прозы. Войны и дипломатия. Союзы и соперничество.
Приведу, к примеру, Россию. В 2004 был популярно слово рофл, что означает сокращения от английского сокращения rofl - ржу под столом. Сейчас наша молодеж употребляет это красивое словечко, как родное -
Это рофл.
Я рофлю, брат
Это как бы рофл
И тп
5 года назад от RandalGiroux
0 голосов
Обще индоевропейское происхождение. Когда-то был единый язык, потом люди разбрелись по разным направлениям, не было ни радио, ни телефонов, ни печатных изданий, постепенно стали говорить сильно по-разному.
5 года назад от Данил Айбулатов

Связанные вопросы