Когда наступит новый астрономический год?

5 года назад от пппппппппппппппппппп

1 ответ

0 голосов
Тропический год (также известный как солнечный год) в общем смысле — это отрезок времени, за который Солнце завершает один цикл смены времён года, как это видно с Земли, например, время от одного весеннего равноденствия до следующего, или от одного дня летнего солнцестояния до другого. Со времён античности астрономы постепенно совершенствовали определение тропического года и в настояще время определяют его как время, необходимое для того, чтобы средня тропическая долгота Солнца (продольная позиция вдоль эклиптики относительно положения на весенне равноденствие) увеличилась на 360 градусов (то есть, чтобы завершился один полный сезонный цикл) [1].

По определению, тропический год — это время, необходимое для того, чтобы Солнце, начав своё движение от выбранной эклиптической долготы, завершило один полный цикл времён года и возвратилось к той же самой эклиптической долготе.

 Астрономы не сразу пришли к единой методике, но чаще всего выбирали в качестве точки отсчёта одно из равноденствий, потому что погрешность в эти периоды оказывается минимальной.

И поскольку григорианская реформа имела целью синхронизацию календаря не с сезонами, а с весенним равноденствием, то и точность календаря следует оценивать не по продолжительности среднего тропического года, а по продолжительности года весеннего равноденствия. И, как следует из таблицы, приведённой выше, с этой задачей григорианский календарь справляется в наше время настолько хорошо, что ошибка в один день набежит не ране чем через 10 000 лет.

В Северном полушарии День весеннего равноденствия в 2018 году наступил 20 марта, в 19. 15 по московскому времени.
В 2019 году весенне равноденствие произойдет 21 марта в 00:58 по московскому времени.
5 года назад от Станислав Тишунин

Связанные вопросы