Почему Кутузов прятался, когда Москву сжигали? А уж не агентом Госдепа ли он был?

5 года назад от Роман Шледгауэр

4 Ответы

0 голосов
Кутузов во время московского не прятался, а лично принимал участие в его тушении. Искры и пепел запорошили ему глаз, поэтому потом всю жизнь носил повязку. После этого, он тайными партизанскими тропами пробился в Тарутино, где возглавил командование освободительного антинаполеоновского движения. Царь искренне удивился такому мужеству, перекрестился и наградил Кутузова орденом с бантиком.

Так следует преподавать Основу патриотизма в современной школе!
5 года назад от Дмитрий
0 голосов
С одной стоны, это было вынужденное решение.
Если бы русские "стояли насмерть". а не сдали Москву, то с большой вероятностью получили бы полный разгром. Со всеми вытекающими последствиями.
 
Что же касается сожженной Москвы, то есть мнение, что сожгли Москву не французы, а сами русские. И оно имет под собой реальное основание. Если нет возможности удержать город, нельзя оставлять его врагу. А спалив его, Кутузов оставил Наполенона с армией без "крыши над головой". Прибавьте к этому то что французы фактически не были готовы в зимовке. " под открытым небом". у них были только лёгкие походные палатки и "осенне" обмундирование.
В таком "жилище" и "одежде", в 30-градусные морозы не то что француз, и русский недолго протянет.
5 года назад от Оксана Чернышева
0 голосов
Это была военная хитрость и она была совершенно оправдана. Важно было во что бы то не стало сохранить боеспособную армию, не допустить её полного разгрома. Ведь только русская армия могла дать отпор войскам Наполеона.
Сдача Москвы была вынужденным, но необходимым шагом.
5 года назад от Виктория Уразаева
0 голосов
а что, Кутузов - нач. пожарной службы, МЧС? тем паче, воды в городе не было, см. выше, еды тоже, вино дрянное; пьяные заблеванные иностранцы, разврат. ну что там старику было делать?
5 года назад от CRIP$

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Мария Малевинская
1 ответ
4 года назад от Katya Chaban