представьте интернет на Марсе, данные должны дублироваться с Земли полностью хотя бы раз в день?

общаться напрямую с Землёй не выйдет, сигнал идёт 10-20 минут, значит надо весь интернет передавать с всемирного земного на всемирный марсианский сервер периодически, можно и каждые 10 минут, но сразу абсолютно все данные интернета
5 года назад от Василий Педроков

1 ответ

0 голосов
Для решения этой задачи уже сегодня многое, что продуманно. Это значит, что многие из современных программ репликации данных могут использоваться. Люди разумные понимают, что время взаимного обмена информацией останется точно таким же, как сегодня.

Кроме того, сегодня накоплен большой опыт обмена данными с межпланетными автоматическими станциями. Время синхронизации в окрестностях Урана или Плутона. И ничего слетали, отправили на Землю фотографии и другую научных информацию, получали неизбежные коректировки полетного задание. Таким образом, практический задел в дальнем информационном обмене есть.

Тем боле, что в земных условиях возникают в точности такие же проблемы. При этом, компьютеры могут работать и по ночам. Людям же приходится выбирать временные окна, чтобы побщаться в реальном времени, чтобы не спали обе стороны.

Можно сказать, что сервис Ответов не будет сильно популярным у марсианских колонистов. Десть минут идет запрос, потом еще столько же ответ. А если не найдется желающих ответить в разумное время, то вопросы станут улетать в состояние “время истекло” быстре, чем сегодня на Земле.
5 года назад от Ирина Дудина

Связанные вопросы