Какие условия формируют шаровую молнию? Пару лет назад у меня дома некое е подобие вылетело из искрящей розетки,

в которую был подключен компьютер. Видимо, из-за текучести алюминиевой проводки был плохой контакт и вначале в розетке было свечение и звук дуги. Потом, когда стали выдергивать вилку компа, из розетки вылетел "огненный" шарик размером чуть больше ногтя (около 1-2 см в диаметре) , медленно пролетел около полуметра и растворился в воздухе. И это была не искра, как от сварки, а именно некое подобие мыльного пузыря, но не прозрачное, а пылающе.
Мой сын это тоже видел.
Контакты в розетке, где прикручивается проводка, наполовину испарились, хоть и стальные.
Можно это как то объяснить с точки зрения физики? (в смысле шар)
5 года назад от 8888

2 Ответы

0 голосов
По современным гипотезам концентрированное электромагнитное поле увеличивает "оптический" коэффициент преломления вакума. В результате такое поле может свернуться в шар ("шаровую молнию") и какое-то время не может выбраться из него, пока не растеряет энергию на утечки и не достигнет нижнего порога концентрации, когда коэффициент преломления уже не может его удержать.

)
5 года назад от MurrayChitte
0 голосов
При приближении грозовой тучи произошёл занос высокого потенциала по электропроводке. Искра спровоцировала ионизацию воздуха и пробой воздушного промежутка высоким напряжением, и появление кругового тока шаровой молнии!
5 года назад от (*_NARKotik_*)

Связанные вопросы