Как узнают возраст звёзд? По каким признакам ?

5 года назад от KinaTomholt

1 ответ

0 голосов
Когда сформировались представления о различном возрасте звезд? Какие существуют возможные методы его определения? Какие звезды считаются молодыми? И каков возрастной предел Солнца? Об этом рассказывает доктор физико-математических наук Анатолий Засов.

"Нет ни одного метода определения возраста звезд, они все достаточно косвенные, и, пожалуй, наиболе уверенно определяется возраст самой близкой к нам звезды — Солнца, причем еще в XIX веке было ясно, что возраст Солнца должен быть очень большой, хотя бы по той причине, что Солнце — центр нашей планетной системы, его возраст не может быть меньше, чем возраст планет. А вот возраст Земли и планет определяется достаточно уверенно по относительному содержанию изотопов разных элементов.

Оказалось, что звезды стареют очень неравномерно. Вот представьте себе: если бы люди эволюционировали так же, как звезды, только за боле короткий период времени, то человек, начиная с 3-4 лет, почти не менялся бы лет до 80-ти, а потом за один год превратился бы в старика и умер - это можно себе вобразить. Очень сложно было бы определить возраст такого человека, если он почти всю жизнь примерно одинаков. В такой же ситуации оказались астрономы, когда они попытались определить возраст звезд. Звезды почти не меняются в течение 90 процентов своей жизни, даже больше.
Пройдет еще около 5 миллиардов лет, когда Солнце будет меняться очень мало, а потом начнется его быстрое старение. Солнце начнет раздуваться, увеличиваться в размере до такой степени, что орбиты Меркурия и Венеры могут оказаться внутри Солнца. После чего оболочка отделится и медленно будет рассеиваться в окружающем пространстве, а то, что сейчас является ядром Солнца, будет представлять самостоятельную звезду, которую мы будем называть (верне, уже не мы) белым карликом.
5 года назад от Загир Баймухаметов

Связанные вопросы