Почему деревянные рукояти топорищ, молотков и проче пропитывают маслом/отработкой? Не проще ли и лучше покрасить?

Почему пропитывают ясно - чтобы не гнили и не натирали. Так ведь?
Но так обработанное дерево все равно "дышит" - летом все нормально, а зимой рукоять усыхает и топорище начинает болтаться.
Если взять рукоять, просушить на батаре несколько недель, насадить на топорище, и покрасить в несколько жирных слоев, залив торец у места насадки чем-то навроде эпоксидки или цианкрилата, то получается законсервированное дерево, которое будет "гулять" в размерах от влажности минимально, никак не влия на работу.
5 года назад от MurielLangan

5 Ответы

0 голосов
Примерно знаю где вы набрасиль про отработку и краску - от людей не работающих, а пользующихся инструментом от случая к случаю.
Крашеное и масляное топорище/рукоятка норовит набивать мозоли и выскальзывать из рук. Залитая маслом/краской насадка по сути одноразовая. Можно конечно забить клин пошире, но в ущерб прочности.
В рабочем варианте на сухое топрище насаживается топор, расклинивается и привет. Если подсохло - в полведра воды опустил за 10 минут до начала работы и ни каких проблем.
5 года назад от FXFMickey670
0 голосов
Дерево от масла "дубет", т. е. становится твердым и мене ломким. Например, вогнать шуруп в пропитанное маслом дерево трудне, чем в "сырое". Но, что-то я не слышал, чтобы рукоятки молотков и топорище пропитывали маслом. Наоборот, если боёк молотка, или лезвие топора, начинает болтаться, то рекомендуется просто вымочить рукоятку в воде. От воды дерево набухает, и боёк опять плотно сидит на рукоятке.
5 года назад от Tolik Lohins
0 голосов
вероятно это местная традиция некая
я много лет дружу с инструментом
у нас на урале не пропитывают - климат сухой материковый
ну а если у тебя влажный.
служил в новгородской области
было влажно но и там рукояти не маслили
везде только поправляют посадку головы
а вот во время серьёзных плотницких работ
топоры мочат чтобы дерево набухло
5 года назад от *GidroPonika*
0 голосов
"Если взять рукоять, просушить на батаре несколько недель, насадить на топорище, и покрасить в несколько жирных слоев, залив торец у места насадки чем-то навроде эпоксидки или цианкрилата, то получается законсервированное дерево, которое будет "гулять" в размерах от влажности минимально, никак не влия на работу. " Это всё бред, поскольку дерево для рукояток сушат в естественных условиях 2-3 года. А не красят потому, чтобы руки не скользили и не было мозолей. Но это только для тех, для кого этот инструмент рабочий. Для дома вполне можно и покрасить.
5 года назад от Толямба
0 голосов
краска где-то отвалится - и это место начнет "дышать" отдельно от остельной рукояти, тут и трещины пойдут.

кстати, есть такая проблема на хороших классических гитарах: у грифа передня поверхность - голое дерева (накладка) , а задня - покрыта лаком. Если ничего не делать - будет спереди "дышать", а сзади - нет, будет по-разному пучить, трещины итд. Для борьбы с этим при каждой замене струн гриф протирается/пропитывается специальным маслом.
5 года назад от NancyDriver4

Связанные вопросы