Почему базовых цветов - три?

Есть три базовых основных цвета (R, G, B) , из которых слагаются остальные цвета.
Может быть больше (и они являются взаимозависимыми) , но не меньше.
Вопрос, откуда это следует (из каких законов) и связано ли это с размерностью пространства 3D?
5 года назад от Mary Rua

3 Ответы

0 голосов
Глаз человека имет три типа цветовых рецепторов - все остальное результат смешенного влияния на них. Многие животные не имеют и этих, другие же имеют и больше количество разновидностей «цветов», которые способен наблюдать их глаз.
5 года назад от Елизавета Дмитриева
0 голосов
Потому что в нашем организме может синтезироваться только ТРИ белка, определяющие цветовую чувствительность к трем разным длинам волн. Это вопрос чисто генетический, биологический, физиологический. медицинский. К размерности пространства не имет отношения. кроме того, что в пространствах с размерностью отличной от ТРЕХ, невозможно существование атомов, химических элементов и как следствие - белковой ЖИЗНИ.
5 года назад от David Jones
0 голосов
В человеческом глазе есть три типа клеток, чувствительных к цвету (так называемых колбочек) . По это причине любой видимый цвет можно представить в виде трех откликов (S, M и L) . Любой спектрально чистый цвет (R, G или B) можно представить в виде комбинации откликов, которые формируют рецепторы глаза. Цвета можно смешивать по разному, но любая цветовая схема по физиологическим причинам должна содержать ТРИ опорных цвета. Больше можно, а меньше нет.

PS/ При этом размерность, привычного нам пространства, к размерности цветового пространства никакого отношения не имет. У рыб, например, только два типа колбочек. У собак, кажется один. Но никто же не говорит, что рыбы двухмерные существа, а собаки одномерные.
5 года назад от JimmiXS

Связанные вопросы