Может ли тело совершать полет в атмосфере со скоростью 27 М =27 000 км\час =7, 5 км\сек ?

Оно разве не сгорит и не затормозится ?
5 года назад от WillianWeath

4 Ответы

0 голосов
Спускаемые аппараты космических кораблей входят в атмосферу примерно на такой скорости - у них есть несколько оболочек, которые последовательно обгорают, а когда скорость снижается до нескольких сот метров в секунду, раскрывается парашют. А с авангардом вроде уже разобрались - там скорость в атмосфере порядка 2 км, но и этого достаточно, чтобы преодолеть существующую ПРО и даже излишне - её может преодолеть любая боеголовка. На днях была довольно дельная статья Фельгенгауэра на эту тему, почитайте.
5 года назад от Саша .
0 голосов
насколько я знаю скорость в Махах нельзя так уж прямо переводить в километры в час, ибо в разных слоях атмосферы она разная, а ракета самую большую скорость имет в разряженных слоях, а в плотных конечно тормозится.
5 года назад от Тимур Бикчурин
0 голосов
Может. Такой массы и габаритов - секунд десять в твердом виде. Потом расплавится.

- . А скорость ракеты Авангард - 20 махов!
- Махов чем?
- Как чем? Кадилом, конечно.
5 года назад от Дашка Жульева
0 голосов
На коротких прямолинейных участках в верных слоях атмосферы, наверное, может. При попадании в плотные слои атмосферы будет происходить перегрев носовой части и необходима установка теплозащиты. По поводу маневров, здесь возникают огромные сомнения. Поворот на гиперзвуковой скорости должен приводить к тому, что начинает перегреваться не только носовая часть, но и бока. Получается, что ракета со всех сторон должна быть одета в “тепловой панцирь”. Лишний вес, как известно не способствует дальности полета.
5 года назад от Анатолий Гребенщиков

Связанные вопросы