Для чего эксперимент Майкельсона-Морли повторяется из года в год?

5 года назад от Ольга Мухина

4 Ответы

0 голосов
Почему бы и нет. Каждый новое повторение эксперимента исключает возможные ошибки предыдущих попыток и повышает достоверность физической теории в случае повторения прошлых результатов - в данном случае ошибочность теории эфира.
5 года назад от Владимир Татаринов
0 голосов
дело в том, что до майкельсона Морли под эфиром понималась среда, заполняющая все пространство, т. е. магнитное поле Земли. Изучая эфир Ампер открыл миру силу Ампера, а Фарадей изучая эфир открыл закон электромагнитной индукции, а Менделев поместил элементы эфирной среды X Y в начало своей таблицы. однако потом какие то странные люди выдумали какое то свое определение эфира в виде какого то газа, а потом Майкельсон Морли поставили какой то невнятный эксперимент который не нашел никакого газа. т. е. выдумали определение эфиру и тут же поставили опыт который "доказал" что эфира нет. в то время как частица магнитного поля эфирон изучается вне зависимости от того что думает по этому поводу официальная наука
5 года назад от FriedaFallen
0 голосов
В основном для того, для чего проводятся креш-тесты автомобилей. Все хорошо понимают, что при определенной скорости столкновения автомобиль сомнется и сломается. Однако, очень важно знать эту величину для конкретной марки автомобиля. В опыте Майкельсона-Морли использовался интерферометр, схема которого так и называется интерферометр Майкельсона-Морли.
То есть воспроизведение опыта Майкельсона-Морли позволяет испытать современную измерительную технику, которая не стоит на месте. Кроме этого, всегда возникает вопрос о точности измерения. Во время Майкельсона речь шла о справедливости и точности законов классический электродинамики, то есть уравнений Максвелла. На современном уровне появилась возможность выполнить проверку на уровне уравнений квантовой механики. А вдруг в микромире принцип инвариантности Лоренца немного нарушается? Это надо проверить, убедиться, а может открыть чего-то новое, если подобные нарушения будут обнаружены.

PS/ Полагаю, что сюда прибежит Одинкий магнитный воин с тюбиков вихревого эфира, который будет втирать всем в уши и мозги. Что поделать. Каждому своя наука. Одним важна научная точная и разумная, а другие вазелином натирают мозги. Успехов в Новом Году в вопросе натирания вазелином мозгов.
5 года назад от Spyder
0 голосов
Эксперимент А. Майкельсона в действительности является цирковым фокусом, загипнотизировавшим физиков на 120 лет.

В эксперименте Майкельсона ставится вопрос о движении эфира относительно покоящегося в лабораторной системе интерферометра. Однако, если мы ищем эфир, как базовую материю, из которой состоит всё вещество интерферометра, лаборатории, да и Земли в целом, то, естественно, эфир тоже будет неподвижен, так как земное вещество есть всего-на-всего определённым образом структурированный эфир, и никак не может двигаться относительно самого себя.

Если на наблюдателя и все исследуемые им объекты действует одна и та же сила (или иначе, абсолютно все они обладают одним и тем же свойством) , то выявить эту силу (свойство) наблюдателю не представляется возможным.
5 года назад от *** [L.S.D] ***v1tam1nka

Связанные вопросы