Вы можете объяснить понятным языком, чем аналоговое ТВ отличается от цифрового?

сейчас у нас в стране осуществляется переход с аналогового ТВ на цифровое, многие спрашивают, чем они отличаются

Одна домохозяйка попросила объяснить эту разницу понятным языком. Я, понятно, обратился к интернету нашему великому. Но нигде толком никто так и не смог найти внятного объяснения.

Пришлось мне суммировать все невнятности, ёрничанье или заумности и вывести собственное объяснение, понятное даже простому человеку. Прошу критиков и критиканов внести свою лепту, чтобы выработать боле чёткое объяснение.

-0-1-0-0-1-0-

Аналоговое телевидение это то, в котором применяется аналоговый сигнал. Его название сответствует слову «аналог» - синусоида сигнала аналогична на передающем и приёмном пункте.

Но недостаток аналогового сигнала – уровень возникающих помех при передаче и воспроизведении. Поэтому аналоговое изображение зачастую с очень многими помехами (полосами, точками и мерцанием) по экрану, если оно не передаётся по кабелю.

Цифровое телевидение – это телевидение, основанное на преобразование первичного аналогового сигнала в цифровую копию этого сигнала, состоящего из последовательности единиц и нулей (двоичного кода) , после чего эта последовательность передаётся в пространстве, она абсолютно не чувствительная ни к каким помехам. На приёмном пункте этот сигнал расшифровывается и совершенно чистым воссоздаётся на экране – абсолютно без помех.
5 года назад от RomanS_SPB

8 Ответы

0 голосов
насчет нечувствительности к помехам цифрового сигнала это вы приврали. Для домохозяек это будет примерно так. Если сигнал слабый в аналоге вы увидите на экране шумы и помехи, а в цифре картинка просто пропадет. Те если сигнала в цифре хватает, приемник "соберет" картинку если нет то изображения не будет вобще. Ну а для домохозяек важно, что аналог и цифру принимают принципиально разные устройства, хотя современные телевизоры два в одном.
5 года назад от Danny Harvard
0 голосов
Бестолковая затея, объяснять домохозяйкам такие вещи.

В твоих рассуждения всё верно. Могу лишь заметить, что первичный сигнал может даже не существовать и никогда не существовал в аналоговом виде. Сразу появился в цифровом представлении.

И то, что цифровая система абсолютно нечувствительна к помехам, не совсем верно. Она имет лишь повышенную защищенность от них по сравнению с аналоговой.
И ещё: присхождение слова "аналоговый" - другое
5 года назад от o o
0 голосов
Аналоговое телевидение передаётся напрямую. А цифровое передаётся азбукой Морзе. За счёт этого дальность и качество увеличивается в разы. А 20 новых телеканалов влезают в два старых

)
5 года назад от Юрий Рыбкин
0 голосов
Цифровой сигнал это тот же аналоговый, но обработанный компьютером (объяснение для домохозяйки) .
Он имет выше качество, но и имет свои недостатки, например, всегда не сответствие во времени звука и изображения, потеря полутонов, как и в звуке, был аналоговый - был теплый, и изображения теперь стали без теплых цветов, все мультяшное и не естественное.
5 года назад от Амелла Фатт
0 голосов
Если предположить что домохозяйка имет высше гуманитарное образование, то объяснить ей чем одно отличается от другого невозможно. Вы произнесёте слово аналоговый и будите неделю объяснять ей что это такое. Цифровая схемотехника является частью аналоговой. И через месяц после того как объясните чем аналог отличается от цифры упомянув что цифра это раздел аналога ещё пару лет будите объяснять. Наш Мир аналоговый. То есть процессы и размеры изменяются и измеряются линейно безотрывно как единое целое. Огурец он аналоговый. А цифры дискретны как домино или семечки. Просто скажите что качество картинки и звука выше чем у существующего аналогового вещания. Так и скажите что в природе нет ничего дискретного. И это просто условность.
5 года назад от Алексей Мат
0 голосов
Ну, если объяснять уж совсем простым языком, то пример аналогового сигнала - наше зрение, осязание и другие чувства. Суть аналогового сигнала в том, что за короткий (очень) промежуток времени сменяются миллионы значений сигнала, например 20, 20. 0000001, 20. 0000002, 20. 0000003 и т. д. Цифровой же сигнал - это преобразованный аналоговый. Если ты знаешь что такое синусоида, то просто разбей её на ступеньки и получишь цифровой сигнал. В нём за тот же промежуток времени меняется в тысячи раз меньше значений, что удобно и единственно применимо для восприятия цифровой техники. Цифровой сигнал просто урезает количество значений, и придаёт каждому уровню своё, например 5, 5. 5, 6, 6. 5 и т. д.
5 года назад от Костя
0 голосов
Ну, правильно все объяснил. Тут, к сожалению (для домохозяек) , без какого-то, пусть и небольшого, базового пакета знаний не поймешь. Вобще-то этому учат в школе, а у многих еще и вышка имется, только в школе они валяли дурака, а в универе тем боле.
5 года назад от Ольга Скнарь
0 голосов
Качеством картинки, это всё что нужно знать этой домохозяйке, у цифрового картинка лучше. Да и нахрена ей знать эти технические подробности? Реферат на эту тему что ли сдаёт .
5 года назад от Алексей Тибатин

Связанные вопросы