Есть ли у растений имунитет и какой он? Мне стало интересно

5 года назад от BrigidaWorsn

2 Ответы

0 голосов
Иммунитет растений или фитоиммунитет, носит также название видовая устойчивость. Дело в том, что возбудителей болезней растений много, но поражаться каждый вид может только небольшим их числом. Например, фитофтора является грибом, заражение которым картофеля приводит к отмиранию ботвы и загниванию клубней. Но ни редька, ни свёкла, хозяйственно ценные части которых также как и клубни картофеля, формируются в почве, никогда фитофторозом не заболевают, даже если растут среди заболевших растений картофеля. О редьке и свёкле говорят, что они обладают видовой устойчивостью к фитофторе.
Существует и сортовая устойчивость. Её механизмы очень разные. Например если грибница паразитического гриба врастает в проводящие ткани растения и распространяется по его сосудам, то на стенках сосудов устойчивых сортов начинают формироваться бугорки, которые перекрывают путь растущей грибнице. Другой вариант защиты называют сверхчувствительность. Это всего лишь быстрое отмирание тканей на пути паразита. Участок тела растения становится непригодным для питания и жизни агрессора и он в глубокие ткани проникнуть не может. Химические механизмы иммунитета основаны на выработке веществ, убивающих микробы. Такими веществами являются фитонциды, постоянно присутствующие в ряде растений, например в чесноке и луке. А также фитоалексины, вырабатывающиеся только в определённых условиях, когда появляется агрессор.
5 года назад от Игорь
0 голосов
да есть После нанесения растению раны происходит наиболе интенсивное выделение фитонцидов — летучих веществ, обладающих свойством убивать микробы. и иммунитет справляется с ними. Биохимики считают, что каждая живая клетка знает, что ей вредно, что она может принять и использовать и что отторгнуть. В нормальном состоянии вполне успешно справляется со всевозможными напастями и покушениями на е жизнь, пока вредителей не слишком много или они недостаточно сильны.
5 года назад от Seth Ateara

Связанные вопросы