Как вы думаете почему Пирамида символизирует некую тайну, знание?

5 года назад от Антон Олегович

3 Ответы

0 голосов
Символ есть символ. Действительно, долгое время пирамиды внушали мистические чувства у тех, кто их видел. Собственно, для этого большие пирамиды и строились, чтобы что-то внушать смотрящим на них людям. Прошло много веков и многие перестали понимать, зачем это строилось и как. Таким образом, вокруг пирамид всегда было много тайн. Многие из них, по современным представлениям относятся к надуманным. При этом, находятся немало людей, которые начинают вокруг не понятных для них явлений выдумывать очередные тайны, находить тайную символику там, где е нет.
5 года назад от Евгения Черненко
0 голосов
Потому что древние обезьянолюди именно их находили в виде природных минералов, а это не кусок дерева и не бесформенный камень; просто кристаллическая решётка.
5 года назад от EddieSweeney
0 голосов
Потому что Наполеон.

Европейцы в средние века и новое время практически забыли о существовании игипЕццих перомидаф. Образы древниигипЕццкава культур-мультура (перомиды, свинксы, абилиске и фсякей прочей kal) вернулись в европейский культурный конЬтекст только после игипЕццкай кампании Наполеона (1803) . Европейцы начала XIX столетия полагали (вполне обоснованно, между прочим) , что живут в эпоху невиданного ране технологического прогресса - у них были парусные корабли, способные обойти вокруг света, паровые машины, артиллерия, хлопачтобумажные носовые платки и опять-таки фсякей прочей kal. Внезапно Наполеон возвращается из игипЕта и привозит не только картинки перомидаф, но и достаточно точные измерения их размеров. Европейские народы внезапно осознают, что, хотя у них есть стопушечные фрегаты, у них нет зданий такого масштаба. Тут включается фантазия, и европейские народы начинают выдумывать, что еще могло быть у древних игипЕццофф, чего нет у них.

Польский писатель Болеслав Прус, например, в 1895 году тиснул роман "Фараон", в котором игипЕццкие жрецы не только умеют предсказывать солнечные затмения (что правда) , но и шарят в палеонтологии на современном Прусу уровне (что муть) . И Прус в своих фантазиях был далеко не одинок - привычка приписывать древним игипЕццам технологическое могущество, сравнимое с современным или превышающе его, была ОЧЕНЬ широко распространена. Роман Пруса, кстати, был переведен боле чем на 20 языков, а снятый но нему польский фильм 1966 года разлива номинировался на Оскара.
5 года назад от Андрей Егоров

Связанные вопросы