Подскажите микросхему для зарядки 18650 боле 2А

Есть колонка sony xb30 со сломанным модулем зарядки. Хочу поставить китайский, но нашел только tp4056 на 1А, там требуется 3А. Подскажите микросхему хотябы на 2А. И можно ли вобще так подключить? (на прямую к банкам, на сколько понял подключены параллельно)
5 года назад от Лёфка))

2 Ответы

0 голосов
Ты вобще понимаешь о чем спрашиваешь? Просто ради интереса? Это ток заряда, причем безопасность "быстрой" зарядки все еще под вопросом, в особенности когда аккумуляторы на это не рассчитаны. Причем производитель, почему то не указывает емкость аккумуляторов в колонках, наверно она настолько хреновая или маленькая, типа 6 А/h максимум и зарядки в 0. 5А-1А там выше крыши, а скоре всего вобще 3А/h или меньше.
 Как то телефоны до сих пор даже с 5-6А/h спокойно заряжаются с 1А . Редко с 1. 5-2А. Да и кабель там на макс 5В 2А (кроме всяких квалаком quick charge и т. д. ) .
 У тебя там аккумулятор с общей емкостью больше 30-60 Ампер/часов? Что тебе необходима зарядка от 3А? Или ты хочешь по быстрому убить аккумулятор, бешеным током заряда? Просто по той причине, что такой аккумулятор отдельно стоил бы дороже этой колоночки.
 Используй tp4056 и аналоги, правда немного огорчу, 1А там немножко в теории при хорошем охлаждении, рекомендуется 0. 7-0. 8А максимум ток зарядки делать, но можно и 1А. Ну подожди 3-4 часа полной зарядки с 0%, если 3А/h или 6-7 часов если 6А/h (в чем я сомневаюсь) , правда если слушать время зарядки увеличится.
 PS: А кто вобще определил выход из строя "родных" цепей заряда и контролера питания? А то может дело совсем в другом?
5 года назад от Александр Чорный
0 голосов
Это вы хороший модуль нашли
chipdip. ru/product/tp4056-charge-module

Эта плата подключается напрямую.

Одного ампера вполне хватит для одной или двух параллельных банок 18650.

Можете продолжать искать 2 или 3 ампера, но они укоротят срок службы аккумуляторов)
5 года назад от Александр Шаповалов

Связанные вопросы