Причина Постоянной скорости

Объясните смертному который забыл начальные классы физики, из формулы F=ma (a=f/m) следует что без силы не было бы и ускорения . Получается, если объект движется с постоянной скоростью значит на него не действует какая нибудь сила или если действует то она вырванивается ( аннулируется ) с посощью силой трения ( или других противодействующих сил) . Если на объект не действует положительная сила то каким образом, благодаря какой силы или чего он двигается? Ведь если канат будут тянуть с одинаковой силой то ни один участник этой борьбы не сдвинется с места . Если один будет тянуть канат чуть сильне . То получается что оба борца начнут двигатся в сторону большей силы тяги, но в этом случае они будут ускоряться с постоянным ускорением . Повтарю вопрос: учитывая все вышесказанное, что на объект действует такое что он двигается с ПОСТОЯННОЙ скоростью ? Получается тут сила не причем, так как если бы была сила то была б ускорение . Тогда что? Физикам просьба не смеяться . Забыл просто (
5 года назад от Анастасия Невская

2 Ответы

0 голосов
Объект может двигаться по инерции, если его не тормозить. А может двигаться с постоянной скоростью, когда силы уравновешены. Самолёт летит с постоянной скоростью, тяга двигателей равна сопротивлению набегающего потока.
5 года назад от Oleg Gerasimow
0 голосов
Дело в том, что движение - относительно. И движение с постоянной по величине и направлению скоростью в одной инерциальной системе отсчёта можно рассматривать как отсутствие движения (покой) в другой инерциальной системе отсчёта.
Иными словами, "причина постоянной скорости" - выбор системы отсчёта.
5 года назад от -A-N-N-A-

Связанные вопросы