Почему уравнения Максвелла не описывают физический эфир?

5 года назад от Баба Маша

1 ответ

0 голосов
На картинке это боле или мене изложен ответ на ваш вопрос, хотя используется еще дореволюционная орфография. Если текст трудный, то попробую дать объяснение боле современным языком с учетом новых знаний, которые были получены.

Были получены уравнения Максвелла, которые прекрасно описывали все электромагнитные явления. При этом магнитные и электрические поля существовали сами по себе. Люди же привыкли к тому, что любая волна распространяется в определенной среде (или веществе) . Долгое время пытались обнаружить, что же это за вещество, которое распространяем эфир. Было выдвинуто множество гипотез, по поводу того какими свойствами должен обладать этот эфир, но все они были отвергнуты.

В этом смысле пришлось пойти на революционный шаг, то есть отказаться от самого понятия светоносный эфир и всеми гипотезами, которые с ним связаны. Без отказа от гипотезы светоносного эфира наука топталась бы на месте, не были бы признаны общая и специальная теории относительности. А без этих теорий, на практике у нас не было GPS и других очень полезных систем. В этом смысле вытаскивать из шкафа скелет гипотез, которые себя не оправдали, особого смысла нет. Разве что людей попугать и поморочить им голову. А зачем это делать? Сейчас и так полно людей напуганных и заморченых другой антинаучной фигней.
5 года назад от Азиза Усмонова

Связанные вопросы