А как люди раньше узнали где находятся должны находится географические полюса Земли? Они же не совпадают с магнитными?

Географические полюса придумали люди для удобства или почему они находится именно в том месте где сейчас это с чем связано. Магнитные полюса и географические полюса не совпадают по компасу не проверишь а в космос раньше спутников не запускали.
5 года назад от Алексей Фоминов

2 Ответы

0 голосов
Тень предметов в полдень становится самой короткой, так можно определить направление на север (ну или вобще к полюсу) . Также можно засечь точки восхода и захода и разделить угол пополам. Плюс наблюдение Полярной звезды, с поправкой на е смещение от полюса неба. При наличии достаточного времени на систематические наблюдения, даже без телескопов можно добиться неплохой точности, сравнимой с пределом разрешения глаза.
5 года назад от MrChebik
0 голосов
Звезды ночью описывают круги вокруг одной оси, которая относительно местности не изменяет своего положения весь год. Разве это не лучший ориентир? ! Конечно, это только ночью работает, и древним мореплавателям крайне повезло, что есть ещё магнитные полюса, по которым тоже можно ориентироваться (пускай они не совпадают с географическими, но все равно как ориентир они полезны) .
 
Уже в древности стало понятно, что не весь мир вращается вокруг этой оси, а лишь земля, и точки на поверхности земли, которые лежат также на оси е вращения, и назвали полюсами.
5 года назад от алексей журавлев

Связанные вопросы