почему во время осеннего и весеннего равноденствий, когда день одинаков и земля находится под одним углом и расстоянии

относительно светила, но оно и светит, и грет по-разному?
5 года назад от Чеширский кот Черный маг

3 Ответы

0 голосов
Светит и грет одинаково. Температура воздуха разная из-за тепловой инерции, связанной с теплоемкостью и теплотой плавления льда - воздух, воду и землю нужно прогреть после зимы или остудить после лета. Вода при замерзании отдает много тепла, при оттаивании требует много тепла.
5 года назад от алексей владимиров
0 голосов
Это происходит из-за угла наклона оси вращения Земли. Только на экваторе Земля получает одинаковое количество тепла в эти дни. Различают весенне и осенне равноденствие. В северном полушарии весенне равноденствие происходит 20 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осенне равноденствие происходит, когда Солнце переходит из северного полушария в южное. В южном полушарии — наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское — весенним.
5 года назад от Андраник Саркисян
0 голосов
Имет место "инертность" погоды на Земле, её гистерезис, запаздывание. Например, наибольший приток солнечной энергии на северное полушарие приходится на день летнего солнцестояния, 21 июня. Стало быть, этот день вроде должен быть "разгар лета", его середина. Ан-нет: в этот день лето только начинается.
5 года назад от SandMartin

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от BernieLangha
1 ответ