Существуют ли технологии для того, что бы недовыведенный на орбиту спутник, довывести?

5 года назад от Белла Цаллагова

2 Ответы

0 голосов
Так точно, существуют, но для этого спутник должен лететь низенько-низенько.

Наиболе известный прием, который используется в космонавтике – это НО (Низкая Опорная Орбита) . В этом случае от ракеты требуется, что бы обеспечила скорость чуть больше первой космической. Оказавшись на этой орбите, аппарат совершает маневры, которые позволяет поднять орбиту выше и повернуть е под заданным углом. Чаще всего речь идет о четвертой ступени ракеты, которая осталась с аппаратом, но могут использоваться и солнечные батареи. При это НО использовались не только для запуска ИСЗ, но для полетов на Луну. В частности одна из станций “Луна” была выведена на такую орбиту, после чего включив двигатели отправилась к Луне.

Если нет собственной энергетической установки, то проблема сводится к задачи ловли космического мусора. Что любопытно. Об этой проблеме говорят давно, но решений пока никто не предлагает. А было бы здорово, если бы какой-нибудь космический челнок стартовал с МКС, поймал спутник-бродягу, слесаря на месте его бы отрихтовали, покрасили и отпустили в нужном месте открытого космоса. Пока это фантастика, но в не очень далеком будущем так будет! )
5 года назад от Олег Ильичев
0 голосов
Конечно, довывести из эксплуатации. А по сабжу, всё что связанно с космосом - дело очень точного расчёта, где-то проеа"ались, и варианты для манёвра либо отсутствуют, либо просто мизерные.
5 года назад от Julie Music

Связанные вопросы