Когда древне славяне праздновали Новый год?

Правда ли, что Владимир Великий с крещением Руси ввел новогоднюю дату - на начало весны?
Правда ли, что после Иван 3 перенес эти празднования - на начало осени?
С Петром и большевиками, боле-мене понятно. А вот когда славяне праздновали приход Нового года (новолетия) , до того как Владимир ввел византийские даты (если вводил вобще) ?
5 года назад от Alexey Mal

2 Ответы

0 голосов
Возможно, как и в большинстве архаичных культур, известных историкам, славяне встречали новый год где-то близ дня весеннего равноденствия. Это ведь логично: пробуждается природа, начинается весна, а вместе с этим всеобщим пробуждением-возрождением - по очевидной аналогии - рождается и новый год.

Следы этого обычая у римлян, к примеру, можно увидеть в названии месяцев. Декабрь в переводе означает десятый (отнюдь не двенадцатый) месяц. Следовательно, первым был месяц, который мы называем ныне мартом.

Косвенно следы такого именно такого исчисления месяцев можно увидеть в астрологии: первым зодиакальным знаком считается Овен, связываемый опять-таки с мартом.

Языческие праздники, связанные с проводами зимы, также хорошо известны.
Может быть, когда-то они были - одновременно - и новогодними праздниками, встречами нового года?
5 года назад от 08111949
0 голосов
Насколько понял, в древности население обычно привязывало новый год к зимнему солнцестоянию. Или к весеннему или осеннему равноденствию.

Первый вариант (к зимнему солнцестоянию) предпочтителен, поскольку холод стимулирует деятельность мозга и усиливает педагогический эффект праздников.

)
5 года назад от Геннадий Граков

Связанные вопросы