Зависит ли сопротивление электродвигателя от нагрузки?

Рассматривая электродвигатель, как элемент электрической цепи. Что будет с сопротивлением при работе двигателя на холостом ходу и различных нагрузках?
В типах электродвигателей не разбираюсь.
5 года назад от Федор

1 ответ

0 голосов
А как же. Законы сохранения энергии никто не отменял.
Ежели вы увеличиваете нагрузку на валу электродвигателя - вы неизбежно увеличиваете и механическую работу, которую совершает двигатель.
Растёт механическая мощность, то есть производство работы в единицу времени.

Стало быть, должна возрастать и мощность в электроцепи!
Что, при постоянстве эдс, выражается в росте тока потребления.
Из чего следует - воленс-ноленс - уменьшение эквивалентного сопротивления нагрузки цепи (в качестве которого выступает двигатель) .

Иначе было бы слишком хорошо и мы могли бы устроить перпетум мобиле, производя бОльшую работу при прежнем энергопотреблении.

PS
Понимаю, что в данном случае с тз чистого рационализма здесь имет место "логика наизнанку", ибо никто и нигде не доказал, что энергия обязана сохраняться)
Но эмпирический факт - сохранение энергии - настолько часто подтверждался и настолько никогда не опровергался, что его можно использовать как некую данность - хотя бы в качестве интеллектуального упражнения с возможностью последующей проверки.
Тем боле, что в данном случае проверка достаточно проста: подключите двигатель через подходящий амперметр и убедитесь, что при увеличении нагрузки двигателя ток действительно возрастает.

Иначе и впрямь было бы слишком хорошо.
5 года назад от Anthony Daniels

Связанные вопросы