Какие клише вы встречали на английском?

5 года назад от Дмитрий Касьянов

1 ответ

0 голосов
Well - Наверное, это самые популярный заполнитель пауз в английском языке. Если вы привыкли везде вставлять ‘eh…’ или ‘ah…’, то попробуйте словечко “well”. Особого смысла в ваше предложение оно не добавит, но время у вас потянуть точно получится.

“You’re late today, did anything happen? ”
“Well… (тянете время и думаете, что бы такое сказать) I simply forgot to set the alarm clock! ”
All right - Чаще всего вы встречаетесь с этим словосочетанием, когда отвечаете на какой-то вопрос. Но его так же полезно употреблять и в качестве заполнителя пауз, когда вы на секунду задумались, как же лучше всего сформулировать свою идею.

“Jack said he couldn’t attend the meeting today, so I’m not sure if there’s any point in having it today. ”
“Jack’s not attending? All right… all right… (тут это слово-паразит показывает, что вы задумались и ищите выход из сложившейся ситуации) I guess we have to reschedule. ”

I see - На самом деле, это выражение очень похоже на своего предыдущего брата. Но тут от вас не всегда ждут какого-то решения. Иногда с помощью этой фразы вы просто показываете, что слушаете собеседника и что вам интересно, что он говорит. В некотором роде, фраза “I see” – это заменитель боле длинного предложения “I understand”.

“I’m not sure we can send the order today. ”
“So you can’t do it today… I see… Well, can you send the order tomorrow? ”

Часто вам нужен еще и близкий родственник этого выражения – “you see”. Обычно данная фраза хорошо идет, если вы что-то объясняете своему собеседнику. Так же тут может пригодится фраза и “you know”.

Like - Это слово очень часто используется в разговорной английской речи. Иногда его используют настолько часто, что оно даже считается истинным «паразитом» среди слов-заполнителей пауз. Но, если не злоупотреблять данной лексической единицей, то слово “like” может звучать в предложении намного лучше, чем всякие “эм” и “хм”.

“We had a few drinks in a bar, and then he became like… (задумываетесь о том, как же лучше всего описать неподобающе поведение своего друга) a completely different person! ”

Если вам хочется узнать побольше таких «слов-паразитов» английского языка, то обратите внимание на следующий небольшой список.

It’s like
That thing
Right
Actually
Basically
So
I mean
5 года назад от Сурен Григорян

Связанные вопросы