Зачем нам людям Земли столько языков. Хватило бы одного Английского?

5 года назад от Семья Холхуновых

3 Ответы

0 голосов
Англо-саксы за 1000 лет вырезали под корень сотни народов. Начиная от кельтов в Европе и заканчивая индейцами в Америке. Индусов с китайцами только не успели. Теперь они за это вырежут англо-саксов. И везде будет китайско-хиндийский язык + немного русского в нашей стране и у соседей.
5 года назад от Аленька
0 голосов
Можно и на языке глухонемых общаться, зачем вобще звуками какими то обмениваться. Язык - культурное достояние народа, сменить язык- убить самоидентификацию народа
5 года назад от дана вав
0 голосов
Есть такой искусственный язык - эсперанто. Есть-была идея сделать его всеобщим (чтоб никому не было обидно) . Или хотя бы языком международного общения. Но пока что из этой затеи ничего не вышло, хотя любителей этого языка - эсперантистов - до сих пор остаётся немало.

Языком общения учёных долгое время была латынь (хотя никто толком и не мог утверждать наверняка, как именно она должна ЗВУЧАТЬ, всякий учёный человек Европы должен был знать, как на ней писать и читать) . Книжные люди общались на латыни не только друг с другом, но и с потусторонними силами. "Ты - книжник. Обратись к нему, Горацио" - говорят его спутники, завидев призрака короля Дании. И Гораций обращается к приведению на латинском языке.
Считалось, что и самому богу угодна именно латынь (хотя никто, собственно, его об этом не спрашивал) .

На язык международного общения - чисто стихийно - претендовали разные языки.
Древнегреческий. Немецкий. Французский.

Английский продержался довольно долго. Спасибо Британской Империи, он ведь распространился весьма широко. Хотя многие справедливо утверждают, что испаноязычных стран тоже не так уж и мало (это ещё с разделения планеты на испанскую и португальскую части повелось) .
Однако и сейчас научная статья имет наибОльшие шансы стать известной научному собществу, если будет изложена по-английски.
Языком интернационального общения в социалистическом лагере и на всей територии СССР был русский язык.

Что будет дальше?
Будуще покажет.
5 года назад от Аня Томашенко

Связанные вопросы