История. Как появились исторические развалины?

Понятно, что сейчас это огромная ценность, охраняется ЮНЕСКО и тд и тп.
Но ведь какое-то время, это было просто никому не нужное заброшенное здание.
Почему тогда его никто не разобрал на стройматериалы?
Я вот например вижу везде вокруг, что все постройки заброшенные после развала СССР, очень быстро растаскиваются местным населением. Вплоть до того, что фундаменты раскапывают, разламывают и увозят.

Не представляю, чтобы сейчас в любом городе мира, какую-нибудь заброшенную развалину, вроде колизея, сохраняли десятки лет, в надежде на то, что через несколько тысяч лет она станет истроическим памятником.
5 года назад от Андрей

2 Ответы

0 голосов
В истории много случаев, когда известные здания древности разбирали на строительные материалы. Например, ранние христиане разобрали древний храм Артемиды (одно из античных чудес света) . Именно разобрали, а не разрушили, поскольку осталась спиленная у основания колоннада.

Если говорить о Древнем Риме, то во времена правления пап Рим стал поставлять сыпучие строительные материалы многим европейским соседям. В первую очередь речь шла о гипсе и мраморной крошке. Не сомневайтесь в Древнем Риме, тоже много чего сломали.
5 года назад от Кристина Андреева
0 голосов
Руки не дошли, либо эпичность конструкции отпугивает потенциальных демонтажников, которым нечего делать, кроме как только 100-тонные каменюки волохать.
5 года назад от Grossu IOn

Связанные вопросы