Какую информацию имет инфракрасное излучение человека

5 года назад от ЖЕКА ЮРЧУК

3 Ответы

0 голосов
ИК излучение человека несет в себе информацию о том, что происходит в организме и на его коже. В частности, в местах массового скопления людей (на вокзалах, аэропортах, на пунктах пересечения границ) могут устанавливаться видеокамеры, которые регистрируют изображение в ИК-диапазоне спектра. Это позволяет в буквальном смысле увидеть в толпе человека с повышенной температурой. Если такой человек найден, то ему могут пройти медицинский осмотр. А дальше все зависит от того, что обнаружат медики. Это один из возможных вариантов широкого использования ИК-излучения человека.

В клинической диагностике могут использоваться боле хитроумные приборы.
5 года назад от женя тарасов
0 голосов
Нарушения функций органов вызывает увеличенный кровоток к ним. Так что возможно увеличение температуры отдельных органов, которое можно увидеть тепловизором.
Это грубо и вкратце.
5 года назад от АлександрКрасноруцкий
0 голосов
Существует теория, согласно которой человек создает вокруг себя поле ИК-излучения в виде эллипсоида диаметром от 40 до 100 см. некоторые исследователи полагают, что аура ИК-колебаний имет у теплочувствительных людей толщину 40 см, а у людей смешанного типа – от 40 до 60 см, у людей, чувствительных к холоду, ИК-аура наибольшая – от 60 см до 150 см. Само ИК-поле изменяется в зависимости от времени года.

Температура тела человека находится в диапазоне от 31 до 42*С.

Таким образом, человек является источником ИК-излучения с диапазоном волн излучения от 4 до 50 мкм, с максимумом в области 10 мкм. Коротковолновое излучение (мене 5 мкм) составляет 1% энергии, излучение в диапазоне от 5 до мкм – 30%, в диапазоне от 9 до 16 мкм – 38%, а остаток (41%) сответствует области наибольших длин волн. Интенсивность излучения в области от 3 до 14 мкм (с поверхности кожи) достигает значений около 100 мВт/см2, т. е это составляет боле чем 100 Вт со всей поверхности тела.
5 года назад от Кадыкова Алина

Связанные вопросы