Что означает слово «чай», когда его употребляют как слово-паразит, не имея в виду при этом сам чай?

Что-то вроде слова «типа» или «ну»
5 года назад от Yra Zadorojniy

3 Ответы

0 голосов
Чай как вводное слово (прост. ) . Пожалуй, повидимому, вероятно. «Чай, у тебя готово собранье важное вестей? » Грибоедов. «Он, чай, давно уж за ворота, домой и спать залег. » Грибоедов. Чай, поди-ка, невесту в деревне-то оставил? муж. Горький. «Дома два раза пил, да, чай, в городе-то нахлебался. » А. Островский. «Чай, седьмой десяток доживает старуха. » А. Тургенев. «Кляузу, чай, какую-то сочинил. » Салтыков-Щедрин. (Выражение "чай" возникло из "я чаю" (от слова "чаять") , причем первонач. говорили также "я чай". «Ведь, я чаю, скоро и учители придут. » Фонвизин. «Сказала что-то вскользь, а ты, я чай, надеждами вознесся. » Грибоедов. - А вы всё учитесь? Вы уж и так, я чай, всё знаете. ) Тургенев.
5 года назад от Илсаф Валиуллин
0 голосов
Чай не забеременела ты, дорогуша? То бишь "небось, повидимому" и т. д. Причём тут слово-паразит? Это русский язык. Слово фэйк знаем, слово хайп, а чай в качестве вводного слова забыли. Вот так дойдём до ку и кю.
5 года назад от Юльча Счастливая
0 голосов
ЧАЙ, частица и вводное слово

1. Частица. То же, что «ведь, все-таки». Не требует постановки знаков препинания.

Ништо, успокоил себя Сенька. Чай не пьяный и не младенец. Б. Акунин, Любовник смерти.

2. Вводное слово (также «я чай») . То же, что «верятно, наверное, полагаю». Выделяется запятыми.

Озяб, чай? С. Есенин, Анна Снегина. Прошу закусить: вы и устали и, чай, проголодались. И. Гончаров, Обыкновенная история. «Обстрекались, я чай», – сказала она, свободной рукой поправля сбившуюся косу, тяжело дыша и улыбаясь, снизу вверх прямо глядя на него. Л. Толстой, Воскресение. Красавчик, я чай, коли на отца похож. Л. Толстой, Два гусара.
5 года назад от MillardRucke

Связанные вопросы