Почему в Японии с санкцями случилось экономическое чудо, а в России экономическое чудо-юдо?

5 года назад от Алина Бурак

2 Ответы

0 голосов
Потому что в те года Япония только развивалась. У неё сменился вектор развития и получилось чудо.
У нас вектор развития определён. И санкции стали как серпом по блестящему месту кота.
5 года назад от Анна Онипенко
0 голосов
В Японии “дзейбацу” были вытеснены боле динамичными экономическими структурами под названием “кэйрацу”. Если не использовать трудные для понимания японские слова, то бизнес стал делиться не по семейному клановому признаку (“дзейбацу”) , а между финансово-промышленными группами “кэйрацу”.

Как только мы начинаем говорить о семейных кланах, то сразу же вспоминаем привычные европейские понятия: олигархия и семья. Если вспомнить историю Второй мировой, то именно в интересах богатых японских семей развязала это войну на Дальнем Востоке и в Тихом океане. При этом среди представителей богатых семей настоящих камикадзе, которые погибали на фронтах, практически не было. В этом плане милитаристский олигархический режим оказался антинародным и антияпонским, как стало понятно к концу войны. При этом, японские “семьи” развернули широкую военную пропаганду в стране и объявили политику “азиатского процветания народов” под руководство лучшего из азиатских народов, то есть японского. К чему ведет неумолкающая реклама оружия со страниц газет, в радиопередачах, в кино и т. д? Наверное лишний раз об этом напоминать не стоит.

После того как образовались финансово-промышленные группы вектор развития страны резко сместился в гражданскую сторону. Это вовсе не значит, что все милитаристы идейно перевоспитались. Многие старые компании влились в новую экономическую систему и стали работать на благо японцев. При этом старые военные часто занимались делами, которые сейчас многие осуждают, а именно промышленно-техническим шпионажем. При этом страны Запада не были слишком довольны такой деятельностью, но соглашались с очевидным: пусть японцы уж лучше так работают на себя и других, чем опять начнут стрелять.

Разумется, все эти процессы происходили под бдительным присмотром со стороны американцев. Это можно сравнить с планом Маршалла в Западной Европе. По похожему пути развития мог бы пойти и СССР, но Сталин этого не позволил и запретил это делать большинству стран Социалистического лагеря.
5 года назад от Marius

Связанные вопросы