Вопрос по электропроводке. Чему верить?

Знаю, что это не тот "форум", где нужно спрашивать, но может есть профессиональные электрики, которые мне объяснят: В ПУЭ, черным по белому написано: 2. 1. 4. Электропроводки разделяются на следующие виды: 1. Открытая электропроводка — проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и соружений, по опорам и т. п. При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п, на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п. Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной. 2. Скрытая электропроводка — проложенная внутри конструктивных элементов зданий и соружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях) , а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п. При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении. Почему тогда в статьях, пишут: "Таблица выбора сечения кабеля для скрытой проводки электрической сети (в кабель-канале, трубе) " Источник - Ведь кабель-канал проложенный снаружи стен - это открытая проводка?
5 года назад от sasha sasha

2 Ответы

0 голосов
не знай откуда это взято конечно. как раз поясниловка ответ и дает что именно только по свойствам передавать тепло приравняли к скрытой если в трубах и каналах.
5 года назад от GemmaMillike
0 голосов
В чем вопрос то? Вся эта шляпа написана для: - обычно срок службы электропроводки должен быть ну лет 50 - есть правило 8 градусов Нужно обеспечить тепловой режим кабеля - это изначаььный физический смысл требований, в пуэ для ПТУшников и гуманитариев в том числе написано и в общем виде (в итоге как и в законодательстве трактовать можно всяко разно) -скрытая проводка охлаждается намного хуже т. к. либо провод вобще замоноличен (ввг - допускается монолитить в стену без гофр) , в современных подрозетниках отверстия все тоже замазаны - в открытой проводке есть "конвекция" воздуха и вокруг кабель- канала и внутри него т. к. полно щелей. Если в кабельканале наружной проводки увязан жгут из кабелей - можете смело брать запас как для закрытой проводки имхо
5 года назад от Артём Евдокимов

Связанные вопросы