Научный метод основан на философских принципах. Почему естественная наука отказывается признать философию?

5 года назад от RasselAzazio@gmail.com RasselAzazio123

4 Ответы

0 голосов
Общепризнанной "философии" нет, существует множество философских школ и течений, каждое из которых полностью отвергает другие. Если признать философию наукой, встает вопрос - какое из течений научно? Диалектический материализм? Объективный идеализм? Субъективный идеализм? (не перечисля боле мелкие разновидности) . Ведь все эти течения утверждают прямо противоположные вещи.
5 года назад от Василий Кудинов
0 голосов
Как наука может "отказывается признать философию", если она основана "на философских принципах"? :-0
Неувязочка получается. и философская, и научная одновременно. :-/
5 года назад от AudreaKreide
0 голосов
"Почему естественная наука отказывается признать философию? "
Они совершенно ни как не связаны, философия своей дорогой, естественные науки своей идут. И от признания одной другой ни чего не зависит. Да и не совсем понятно, что подразумевается под выражением "не признаёт философию".
5 года назад от Григорий Новиков-Днепров
0 голосов
Проблема сотношения философии и науки возникла не сейчас, в своих основаниях она исходит из глубокой древности. В период античности все зачатки зарождающихся естественнонаучных знаний были включены в натурфилософию, и вопрос о взаимосвязи философии и конкретных наук не рассматривался. Эта проблема возникла значительно позже, когда, начиная с XVI века, в самостоятельные науки стали складываться астрономия, механика, физика, химия, биология. В это же время выявилась другая крайность, приведшая к отрицанию философии и абсолютизации знаний естественных наук.
При решении данной дилеммы следует исходить из представлений, что философию нельзя отождествлять с наукой это разные понятия, и вместе с тем у них есть общие точки соприкосновения, выражающие их идентичные черты. При этом остается важным вопрос о статусе научности философии, т. е. вопрос о том, может ли философия носить научный характер.

Безусловно, философию нельзя отождествлять с естественными науками. Они изучают отдельные, фрагментарные области материальной действительности, философия же дает представление о мире в целом, в совокупности его многобразных сторон, отношений и связей. Философия выражает предельно общий теоретический взгляд на мир, основанный на синтезе знаний конкретных наук, подтвержденных практическим опытом.

Наука отличается от философии. Основой науки являются эмпирические данные, философии -логические доказательства.

Наука отличается от философии по принципу премственности в развитии научного знания,
Модель развития науки представляет процесс познания как постоянное пополнение знаний, как диалектический переход от незнания к знанию, от неполного к боле полному и совершенному знанию.
В развитии философии, в смене различных типов е систем, такой премственности не наблюдается.

Остается, однако, открытым вопрос о научности философии. Если философия не является наукой, то зачем е изучать? Эта проблема является наиболе сложной и в настояще время не получила однозначного решения.
5 года назад от -SupeR-

Связанные вопросы