Большое ли электромагнитное излучение от машинного отделения лифта?

У нас квартира рядом с машинным отделением лифта. На 9м этаже за стенкой квартиры, рядом с кухней, ванной и туалетом. Мотор у дальней стены отделения, а к нам примыкает все остальное, не очень разбираюсь в этом, но видимо трансформатор, частотный распределитель и проч. Очень ли вредно там жить? Особенно для маленького ребенка. Недавно еще старый могилевский лифт на новый поменяли, щербинский. Про шум я молчу. (кстати предыдущие жильцы кв имели проблемы со здоровьем -инсульты и проч. )
5 года назад от Виктор Светлый

4 Ответы

0 голосов
Я бы не заморачивался. В том же троллейбусе или в метро стоят куда боле мощные электромоторы. Вот в Германии подобной проблемой задались учёные после жалоб некоторых ипохондриков на "Ветряки" - огромные (действительно огромные) ветряные вышки-генераторы. И их стоит множество на небольшом участке. Так вот замерили и никаких особенных облучений не вымеряли. А лифт к томуже в бетонной коробке стоит. Пальцы в мотор не суйте, авось тады выживите. )
PS - теоретически опасность существует для носителей искусственного клапана сердца - там электроника.
5 года назад от Парень
0 голосов
Не надо чушь нести. Не больше чем от телевизора. А вот шум. Это да. В старых домах, иногда на крайних этажах, запуск слышен. Никак лифт с инсультом не связан.
5 года назад от ИринаГасникова(Косых)
0 голосов
В плане излучения, это сверхнизкие частоты. Их проникающе значение нулевое. От кофемолки или фена с коллекторным двигателем теоретически вреда много больше. Замечали помехи радиоаппаратуре от них? Вот, это оно и есть. Асинхронный двигатель лифта их лишён в принципе. Так что "зловещие" звуки не старшей скрипящей двери.
5 года назад от Виктор Петрунин
0 голосов
Практически никакого. Даже с приборами вряд ли уловишь. А у человека магнитных органов чувств НЕТ. Даже если бы это "излучение" было в МИЛЛИОН раз сильне - ты ничего не почувствовал бы и за сто лет.
5 года назад от Nurmurat Smagulov

Связанные вопросы