Если золото появилось при взрыве звезды, то как оно собралось в самородок на Земле?

5 года назад от тима жуков

2 Ответы

0 голосов
Кстати, хороший вопрос
тут есть несколько факторов
1. Какая-то сепарация химических элементов в газопылевом облаке начинается сразу с возникновением звезды - е магнитное поле и солнечный ветер оказывают разное влияние на разные химические элементы. Именно поэтому Меркурий, Венера, Земля и Марс имеют хоть и схожий, но всё же немного различающийся химический и изотопный состав.
2. Второй этап сепарации - после расплавления ядра протопланет по плотности химических элементов, как описал Александр.
3. Третий этап - это концентрация металлов с помощью электрохимических и биологических процессов.
5 года назад от Кирилл Логинов
0 голосов
По современным воззрениям, которые покамест не опровергнуты наблюдениями, тяжелые металлы могли экстрагироваться поздне, уже после скопления планетезималей.

Непрерывно притягивая к себе новый материал и накапливая массу, планетезимали формируют боле крупное тело. На этом этапе самородков, по видимому, ещё нет. Распределение хим элементов боле-мене однородно, состав - идентичен тому, что осталось в облаке после когдатошнего взрыва сверхновой.

Отдельные слагающие фрагменты планетезимали, взаимно притягиваясь, начинают уплотняться. Примером такой планетезимали является астероид Лютеция, у которого под толстым километровым слоем пыли находится плотное ядро.

Уплотняющеся вещество увеличивает температуру в центре. Возросшая температура плавит его, образуется протопланета. Теория выделения тепла при гравитационном сжатии подробно разрабатывалась в 18-19 веках.

На этой и поздейшей стадиях эволюции планеты уже действует архимедова сила, которая приводит к разделению вещества на фракции (то, что потяжельше - в центр, что полегче - наружу) .

Поскольку одновременно возникает ещё и конвекция, экстрагировавшие вещества могут вновь перемешиваться и перемещаться в поверхностные слои молодой планеты - туда, где когда-нибудь образуется кора.
Вероятно, вот тогда будущие самородки и оказались на периферии нашей планеты.

Во всяком случае, такая умозрительная картина не противоречит известным физическим законам. Равно как и тем последствиям, результатам, которые можно наблюдать уже в наши дни непосредственно.
5 года назад от Dialog Dia

Связанные вопросы