Вопрос про HiFi колонки (описание внутри)

Hi Fi колонки с тремя или боле излучателями имеют однополосные подключения, а музыкальный центр Panasonic SA-AK200 имет 2-х полосную АС. И все говорят что 2-х полосная АС это очень круто, что это лучше чем однополосные. Как же так получается, что музыкальный центр за 5000 рублей лучше чем HiFi колонки за 16000 и боле? Я не совсем понимаю это. В колонку HiFi идёт сигнал по одному проводу, а внутри разделяется сам по себе на разные динамики или как? Почему тогда в музыкальном центре также не сделать ? Но ведь не сделали и говорят что две полосы это очень круто! Не могу понять что лучше то тогда ?
5 года назад от EddySchuhmac

4 Ответы

0 голосов
Две, или три полосы это ещё круче) Суть в том что каждая полоса имет свой унч. Разделение на полосы происходит на входе усилителей. Когда общий унч с несколькими динамиками, разделение на полосы происходит на выходе унч. Делается один общий унч для удешевления. И есть музыкальные центры с 2 и 3 усилителями на канал
5 года назад от Василина Тызенгауз
0 голосов
В двухполосном усилителе 2 усилителя на НЧ-СЧ и ВЧ, а в колонках с 3-мя динамиками/ группами динамиков сигнал в колонке делится фильтрами на НЧ, СЧ и ВЧ, и идёт на разные динамики
5 года назад от Porn Unicorn
0 голосов
Вы слабо понимаете тему вопроса и путаете всё в кучу. Что значит однополосное подключение? Сигнал на колонку передаётся всего по двум проводам. При боле-мене равных характеристиках излучателей, колонка с тремя излучателями будет иметь преимущество над колонкой с двумя.
Сигнал сам по себе не разделяется (ну разве только в дешманском китайском ширпотребе) . Если колонка пассивная, то в ней стоит блок фильтров который делит сигнал по частотам на разные, предназначенные для этого излучатели (динамики) .
Если колонка активная, то в одной из колонок может стоять усилитель, блок фильтров ещё какие-нибудь приблуды. И вот тогда, на вторую колонку может потребоваться протянуть больше чем два провода. Но грубо говоря активная акустическая система или пассивная акустическая система не главное. Качество звука определяется совокупностью различных характеристик вплоть до размеров, материала и формы корпуса колонок.

Это так если коротенько, на пальцах и сумбурно.
5 года назад от Мария Василек
0 голосов
Активный кроссовер плюс унч на каждую полосу всяко лучше, чем впихивание всего звука в один провод, а потом разделение.
А вот равномерность характеристик-это другой вопрос.
И нет ничего сложного получить отличную характеристику с активными кроссоверами и раздельными унч и излучателями.
Если все это в комплексе разработано, отработано, настроено, произведено.
5 года назад от Pavel Styler

Связанные вопросы