Почему distanino человека? Не скажет ли мне кто-нибудь?

На вопрос навеяла фраза из моего сна.
Мне несколько нельзя назад приснилось,
будто одна маленькая девочка держит
листок бумаге, на котором написано:
"Distanino человека". И мне интересно,
что за "Distanino"? Причем здесь вобще
"Distanino" на итальянском?
5 года назад от Евгений Кравец

1 ответ

0 голосов
Прежде всего сопоставим двух героев рассказа, вдумаемся в их фамилии: Жилин – потому что он сумел выжить, прижиться, вжиться в чужую и чуждую для него жизнь, Костылин – словно на костылях, подпорках. Но обратите внимание: на самом деле пленник у Толстого один, о чем красноречиво говорит нам название, а ведь в повести два героя. Жилин сумел убежать из плена, а Костылин остался не только и не столько в татарском плену, сколько в плену своей слабости, своего эгоизма.

Вспомним, каким беспомощным, каким слабым физически оказывается Костылин, как он надется только на выкуп, который пришлет его мать.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Именно эту мысль прежде всего хочет донести до детей – читателей рассказа – автор.

Второй герой – Костылин – находится в двойном плену, о чем мы говорили выше. Писатель, рисуя данный образ, как бы говорит, что не выбравшись из внутреннего плена, нельзя выбраться и из плена внешнего.

Но Л. Н. Толстой – художник и человек – хотел, чтобы Костылин вызывал у маленького читателя не гнев и презрение, а жалость и сострадание. Аналогичные чувства испытывает к нему и автор, который видит каждого человека человеком, а главный путь изменения жизни – в самосовершенствовании, а не в революциях. Так в данном рассказе для детей утверждаются любимые мысли Толстого, проявляются его знание психологии человека и умение изобразить внутренний мир, переживание, умение ярко и просто нарисовать портрет героя, пейзаж, обстановку, в которой живут герои.
5 года назад от Сергей Логинов

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
8 года назад от Сергей
1 ответ