Причины неудачи проекта ракеты Н-1 - недостаточная технология производства?

Читая в Википедии про все четыре запуска, вроде бы, напрашивается такой вывод.
Понятно, что не было подходящих по мощности ракетных двигателей, "слепили из того, что было", из 30 (! ) двигателей. Но как я могу предположить, - была плохо разработана технология и были серьезные проблемы в технологии и культуре производства и сборки.
5 года назад от дорогу уступи козлам

3 Ответы

0 голосов
Причины неудач 1-й пуск-система управления КОРД. Во время 2-го пуска-ненормальная работа двигателя блока А. 3-й пуск-не расчётный момент по крену ракет. 4 пуск-разрушение насоса окислителя двигателя 4. Управление полётом осуществляла бортовая ЭВМ, которая справилась с системой управления ракеты, но не предусмотрела возможности досрочного отделения первой ступени.
5 года назад от DemetriusLah
0 голосов
Причин очень много. Главная из которых - отказ Глушко проектировать двигатели для Н-1.
Можно добавить смерть Королева (1966) , гибель Комарова (1967) , гибель Гагарина (1968) . Общая отсталость технологий.
Моё мнение - Н-1 была нежизнеспособна. Отсутствие стендов для испытаний всей первой ступени. Порочная практика, начинать с летных испытаний.
Да, именно, КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА !
5 года назад от Кууул Гёёёл
0 голосов
1. Спешка. Быстрей, быстрей, быстрей. Из-за этого отказались от полномасштабных испытаний. Испытывали отдельно двигатели. А всю первую ступень в сборе не испытывали. Была надежда что в ходе запусков доведут до ума.
2. Плюс из-за спешки использовали много маломощных двигателей. Чем больше двигателей, тем больше вероятность что хотя бы один откажет (отказывали чаще всего турбонасосы) Да и сами двигатели были хоть и потенциально отличными, но еще не доведенными до ума, недоиспытанными.
3. Случайность тоже нельзя сбрасывать со счетов. Четвертый запуск не удался буквально на пару секунд. Еще несколько секунд и нормально бы полетела.
4. Американцы нас обогнали, пропала необходимость. Практически уверен что еще бы 2-3 пуска и довели бы до ума. И возможно имели бы суперскую ракету. Но. уже не было необходимости. Решили создавать РН Энергия - Буран.
5 года назад от Edgar Nevedomsky

Связанные вопросы