Теория относительности. Поясните за гравитационное красное смещение

! и его связь с течением времени!
боле-мене понятным языком, желательно с формулами
5 года назад от роман борисенко

2 Ответы

0 голосов
Плохо помню, но вроде бы одним из постулатов ОТ было то, что нет возможности отличить силу, вызванную ускорением, от гравитационной, значит все эффекты, справедливые для ускоренного движения, справедливы и для тела в гравитационном поле, Отсюда вытекает то, что гравитация влияет на длину волны воспринимаемого излучения и на течение времени для наблюдателя так же, как ускорение. вроде так, но давно я про это читал, так что что-то мог упустить.
5 года назад от Juliazot
0 голосов
В гравитационном поле ход часов замедляется. Отсюда и следствие, что если кто-то из далека будет отправлять нам сигнал, а мы будем его принимать сидя верхом на массивном шаре, то принимать сигнал мы будем большей частоты (а наоборот, если мы будем отправлять сигнал а его кто-то вдалеке будет принимать, то он будет принимать сигнал меньшей частоты, чем мы отправляли) . Думаю это очевидной, что если я по своим часам буду моргать фонариком каждую секунду, и мои часы идут вдвое медленне ваших, то по Вашим часам я буду моргать не кажду секунду, а раз в 2 секунды.

Формулы там сложные, потому простым языком с формулами не получится . тут или одно или другое (и формулы лучше гуглить, там всё есть) . Если просто идейно, то поднимаетесь с камешком в руках, и отпускаете. Теперь в нужный момент фиксируете его скорость и считаете по специальной теории относительности замедление времени на такой скорости. Это и будет замедление времени, которое вызвано гравитацией (между точками из которой камень был отпущен и той, на которой Вы засекали его скорость падения)
5 года назад от TagIr

Связанные вопросы