Несла ли ответственность семья предателя или "предателя" во времена Сталина?

5 года назад от Денис Чёрный

2 Ответы

0 голосов
Было даже слово такое - "чесеир", что означало "член семьи изменника Родины".
Очень часто люди оказывались в лагерях только за то, что был осуждён "по 58й статье" кто-то из их родных - в подавляющем большинстве случаев. конечно же, тоже без всяких к тому оснований.
5 года назад от Елена Буллер
0 голосов
Семья несла ответственность даже в тех случаях, когда было установлен, что объявленный Сталиным “предатель” вовсе не предатель. В первую очередь идет о серии сталинских указов 1941 годе под общим названием “Ни шагу назад! ” В этих приказах часто фигурировали имена военачальников, чаще всего генералов, которые проявили трусость и сдались в плен (якобы) . Семьи таких военных сразу же отправляли в ссылку. В 1943 году, когда началось освобождение, были найдены могилы ряда из них. Казалось бы, это явный повод для того, чтобы реабилитировать этих, именно этих людей. Но, Сталин за подобные открытия наказывал “первоткрывателей”, а семьи оболганных им людей тем боле.

И что любопытно в этом случае? Сталин опять отказывается от своих принципов. В начале 30-х он восхвалял Павликов Морозовых, заявля, что сын за отца не в ответе. А во время Отечественной войны виновными оказывались даже дальние родственники. Такие повороты мысли вождя (а может попы) должен знать каждый, кто пытается восхвалять Сталина.
5 года назад от Ди

Связанные вопросы