Почему утрачивается навык одновременного глотания и дыхания, тогда как в младенчестве он есть?

5 года назад от gridnevams

2 Ответы

0 голосов
ну, нет. одновременно дышать и глотать не получится, все это происходит автоматически: быстро, но не одновременно. иначе, кто знает, где может оказаться крошка хлеба или глоток воды)
5 года назад от Комсомолец
0 голосов
У маленьких детей вход в короткую и широкую гортань находится выше, чем у взрослого – над нижне-задним краем небной занавески и собщается только с носом. А путь для еды находится по сторонам от гортани, где и предусмотрено собщение между ртом и глоткой.

Такая особенность не дает малышам поперхнуться и позволяет беспрерывно «добывать» грудное молоко, не отвлекаясь на дыхание. Кстати, дети, которых кормили грудью, имеют боле ровные и красивые зубы, чем искусственники.

Оказывается, строение органов меняется, как только маленький человек начинает учиться разговаривать. В этот момент развиваются голосовые связки и гортань опускается.

В дальнейшем во время еды мягкое небо закрывает собщение с носом, а надгортанник перекрывает дыхательные пути. Поводов для огорчения нет, взрослому человеку вряд ли нужна столь бесполезная функция.
5 года назад от Алексей Иванов

Связанные вопросы