У некоторых комет могут появиться хвосты (мене яркие и короткие) , направленные к Солнцу. Почему?

я знаю, что это давление волн от Солнца наоборот делает так (ну отталкивает) , что хвосты всегда направленны ОТ солнца. Но тут другое. Помогите пожалуйста. 11 класс.
5 года назад от Фил Клевыйй

2 Ответы

0 голосов
Сила тяготения тут не при чем, так как частицы большого размера испытывают то же ускорение в гравитационном поле Солнца, что и маленькие. А вот к солнечному ветру они мене восприимчивы, их сложне "сдунуть". Вот смотрите: летит комета. Солнце е нагревает, и она испаряется, окружаясь облаком из газа и пыли, "комой", которая "тянется от 100 тысяч до 1, 4 миллиона километров от ядра". Солнечный ветер "сдувает" кому, и поэтому за кометой остается хвост. Тяжелые частицы не отклоняются далеко от орбиты. Только когда Земля находится в плоскости орбиты кометы, мы можем наблюдать диск из этих частиц - с ребра - а в другое время не видно, потому что концентрация частиц мала. И это может выглядеть как антихвост. Насколько я понял, антихвост может образовываться, потому что бывают резкие выбросы частиц, и также, по видимому, антихвост лишь кажущийся, и это происходит из-за ориентации хвоста кометы и эллиптичности её траектории. При наблюдении кажется, что хвост направлен к Солнцу. В любом случае, он состоит из крупных частиц, которых сложне сдуть. Как мне самому кажется, антихвост может быть действительно направлен к Солнцу, но тогда, когда комета уже удаляется от Солнца. Мелкие частицы и газ послушно примут положение "от ветра", а хвост из тяжелых частиц, которые не были сдунуты далеко назад, этот самый диск, он некоторое время будет оставаться со стороны Солнца. При подлете был направлен от Солнца, после облета - к Солнцу. Нужно боле долгое время, чтобы его "удуть" за комету.
5 года назад от Я-не-расист
0 голосов
Искривление хвоста зависит от того, много ли в нём твёрдых частичек: чем больше твёрдых частиц, тем больше тяготение Солнца, а значит, больше искривление хвоста к Солнцу.
5 года назад от Евгений Ткачев

Связанные вопросы