Объясните с научной точки зрения позитивное изображение

5 года назад от Арахис

2 Ответы

0 голосов
особенность нашей нервной системы. Она приспосабливается к постоянным раздражителям (что позволяет нам себя нормально чувствовать например в шумном городе) . То есть когда вы долго смотрите на изображение, то ваши глаза приспосабливаются к постоянному воздействию определённого света на некоторые участки сетчатки, и потому эти участки теряют чувствительность к этому свету. Когда же Вы отводите взгляд и смотрите на что-то белое, что должно возбуждать все колбочки в глазу, некоторые из них всё ещё остаются мене чувствительны, а потому Вы и видите инвертированное изображение того, на что смотрели только что.

Благодаря этому механизму мы также легко можем приспосабливаться к разным уровням освещения. Например выходя из тёмной комнаты в ярко освещённый коридор мы можем чувствовать дискомфорт и нас может слепить, но стоит постоять так 2 минутки и всё пройдёт . Но если теперь зайти обратно в тёмную комнату, то нам она покажется ещё темне. но если постоять 2 минутки, мы начнём что-то видеть, различать какие-то очертания предметов (если там есть хоть какой-то свет, разумется. даже совсем слабенький)
5 года назад от Сергей Мансуров
0 голосов
Если говорить современным языком, то выгорание пикселей на сетчатке глаза.

Подача родопсина и других белков идет равномерно и постоянно. По этой причине сначала восстанавливается чувствительность рецепторов глаза, которые были мене засвечены, а только потом волосы. Поверх всего этого накладывается инерция зрения, поэтому картинка появляется на короткое время на абсолютно белом фоне, где ничего нет.

Эти эффекты хорошо описаны у Вавилова, но благодаря американским ноутбукам, их может увидеть каждый в режиме реального времени.

Этот класс оптических иллюзий объясняется особенностями работы сетчатки глаза, но не нервной системы. Можно сказать, что это биофотохимческая иллюзия, что бы не путать с оптической или психофизической.
5 года назад от Дима

Связанные вопросы