Биологи, на помощь)

В период интенсивного освоения Антарктиды медики регулярно сталкивались с непонятным на первый взгляд явлением. Так, если к перезимовавшим и здоровым полярникам приезжала такая же здоровая смена, то обязательно старожилы легко заболевали простудными заболеваниями. С аналогичным явлением столкнулись медики в космосе. Когда на смену постоянному космическому экипажу доставлялась смена, обязательно старожилы испытывали признаки простудного заболевания. Как вы можете объяснить такую интересную закономерность в состоянии здоровья полярников и космонавтов, если учесть, что все эти люди обладают очень хорошим здоровьем.
5 года назад от LemuelStillm

2 Ответы

0 голосов
В обычных условиях вирус простуды присутствует в теле человека всегда, постоянно, но твой иммунитет всегда работает и выделяет достаточное количество антител чтоб ты не болел. В условиях севера/космоса, где вируса простуды практически нет, иммунитет просто перестаёт работать в холостую и антитела не вырабатываются.
5 года назад от Инна Князева
0 голосов
Привозят новые бактерии которым у старого экипажа нет иммунитета, это же происходит и с племенами индейцев их тупо заразили гриппом европейцы и они мерли тысячами
5 года назад от Виктор Перфильев

Связанные вопросы