Электрички, ответьте на один вопрос:

Почему именно при классе напряжения 3-35 кв запрещено приближаться к замыканию в ЗРУ мене чем на 4 метра, а в ОРУ мене чем на 8 метров? То, что там шаговое напряжение это понятно, речь именно о классе напряжения.
5 года назад от Dima Molchanov

2 Ответы

0 голосов
А зачем тебе надо знать, - почему, ты должен ответить, - как написано! Там многое написано как-то интеллектуально, но не следует исправлять, следует ответить как написано! и не выдумывать!
5 года назад от Артём Шишкин
0 голосов
Сначала решил что вопрос про "ласточки".
Отвечаю: в сетях выше и ниже указанного диапазона напряжения замыкание на землю является коротким и отключается автоматически защитой. Сети напряжения 3 - 35 кВ выполнены с изолированной нейтралью и замыкание на землю не является коротким. Такие сети с однофазным
 замыканием на землю могут некоторое время находится в эксплуатации (замыкание не отражается на электроснабжении) . Место замыкания представляет опасность из за шагового напряжения.
Немножко подробней про сети до 1000 В. В сетях с глухозаземленной нейтралью замыкание на землю не всегда отключается автоматом из за большого сопротивления замкнутой цепи. Шаговое напряжение на расстоянии шага (0, 75 м) не является опасным ( 230/4) *8 =42 В. Может представлять опасность для животных и для человека в стесненных условиях. Поэтому в жилых помещениях и животноводческих фермах желательно делать выравнивание потенциала. Сети до 1000 В с изолированной нейтралью всегда с отключением при однофазных замыканиях.
5 года назад от 111111222222

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от п п
1 ответ
6 года назад от Ксения Давидяк