Кто мне объяснит, как вычисляется красное смещение?

Как его вычисляют, не зная исходной длины волны испущенного света? Ну могу разве что предположить, что свет одного и того же наблюдаемого объекта постепенно смещается к красному спектру. Но опять же, как находят точку отсчёта? Ведь этот свет мог быть как видимым синим цветом, так и гамма излучением.
5 года назад от LatonyaU1950

2 Ответы

0 голосов
Как раз исходная-то длина волны всегда известна. Водород всегда имет несколько эмиссионных линий в спектре и легко идентифицируется по их взаимному расположению в спектре. Вот эти совпадающие линии сравнивают с эталоном и получают красное смещение или сине смещение (если объект летит к нам, а не от нас) спектра.
5 года назад от Miiielthozy
0 голосов
Каждый химический элемент поглощает или излучает электромагнитные волны на строго определённых частотах. Поэтому каждый химический элемент образует в спектре неповторимую картину из линий, используемую в спектральном анализе. В результате эффекта Доплера и/или эффектов ОТО, частота излучения от удалённых объектов, например, звёзд, может изменяться (понижаться или повышаться) , а линии сответственно будут смещаться в красную (длинноволновую) или синюю (коротковолновую) часть спектра, сохраня, однако, своё неповторимое относительное расположение.

Оценку красного смещения обычно производят, измеря смещение положения линий в спектре наблюдаемого объекта относительно спектральных линий эталонного источника с известными длинами волн. Количественно красное смещение измеряется величиной относительного увеличения длин волн.
5 года назад от Михаил Ч

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Something is Going Wrong