Износ рельс или рельсов? Как правильно?

5 года назад от UlyssesStodd

2 Ответы

0 голосов
износ стальных балок специального сечения, укладываемых на шпалах или других опорах для образования пути, по которому перемещается подвижной состав железнодорожного транспорта, городских железных дорог, специализированный состав в шахтах, карьерах, крановое оборудование и так дале.

износ стальных профилированных прокатных изделий в виде полос, уложенных на опоры и скреплённых с ними и между собой, образующих рельсовую колею, непосредственно воспринимающих давление колёс подвижного состава.
5 года назад от Тень Времени
0 голосов
Сейчас грамота. ру законодатель вроде как. Гуглим грамота. ру рельс рельсов Получаем например " (цитата) Вопрос Как написать предложение. "Участок сварки рельс" или "Участок сварки рельсов". Спасибо. Ответ справочной службы русского языка Возможны оба варианта, но предпочтительно: рельсов. - Вопрос поезд сошел с рельс ( или с рельсов) ? Ответ справочной службы русского языка Оба варианта коректны, при этом предпочтение отдается варианту рельсов. " (конец цитаты) По-моему, так вариант "рельс" красивше звучит. Но по-моему, тут надо больше ориентироваться даже не на правила с грамота. ру, а смотреть как написано в большинстве документов, что раньше были написаны и применяются для пользования в отрасли. Правила, они тоже меняются, раньши писали например - "яблоков", сейчас этот вариант совсем вышел из употребления.
5 года назад от Татьянка

Связанные вопросы