Когда Москва впервые стала столицей княжества?

5 года назад от Татьяна Разинова

1 ответ

0 голосов
В истории Руси до монгольского нашествия Москва упоминается как маленькое поселение в живописной местности на берегу реки, где князь Юрий Долгорукий в 1147 году пировал со своими союзниками. При его правлении уже через 9 лет Москва получила оборонительные укрепления и стала именоваться городом. Однако, княжеского двора в ней не было, и еще триста лет прошло, пока ряд событий не привел к определению статуса Москвы, как столицы Руси.
 
Во второй половине XIII века при правлении князя Даниила Александровича город Москва становится столицей княжества Московского. Возвышение Москвы началось с 1272 года, когда князь Даниил, сын Александра Невского, получил в удел Московское княжество. Кстати, именно он считается родоначальником ветви московских Рюриковичей - великих князей и царя Ивана Грозного. При нем Московское княжество значительно увеличилось в размерах за счет земель соседних княжеств - в те далекие времена это было обычной практикой. Однако, главной столицей Руси в те годы был Владимир, и владимирский князь получал ярлык от ордынского хана на великое княжение.

Немного позже, в 1325 году, в Москву перевел свою резиденцию из Владимира митрополит, и Москва стала религиозным центром Руси.
5 года назад от Виталик Синельников

Связанные вопросы