Как называется скорость "5000 км/сек"?

5 года назад от Alexander

2 Ответы

0 голосов
Гипотетический ТЯРД.
Это скорость истечения смеси основной плазмы и части продуктов реакции. При тяге порядка 0, 5Н/МВт импульс удельный будет составлять около 5000км/сек.
На данный момент человечество не научилось управлять термоядерным синтезом. Простой ЯРД, с ядерным реактором даст скорости истечения рабочего тела боле 5000 км\сек. Только вот никаких стенок из магнитного поля, которые не пробивались бы веществом, со скоростью 5000 км\сек, еще не научились делать.
5 года назад от AltaRhein758
0 голосов
Чему равен 1 мах в км в секунду? Один МАХ равен примерно скорости звука в воздухе. У поверхности земли, при сответствующем давлении атмосферы это около 350 метров секунду. Это сотношение будет другим, по мере отдаления от земной поверхности, где скорость распространения звука другая. Но если взять за эталон выше указанные цифры, то 1 мах при переводе в километры в секунду будет 0, 350 километра в секунду. Ну а дале уже скорость звука умножается на количество махов. Таким образом, заявленная максимальная скорость крылатых ракет поступающих на воружение в Российскую армию достигающую 20 махов, может переводится как около 24 000 километров в час (! ) А это уже раздел гиперсверхзвуковых скоростей. Но не стоит забывать о том что эта внесистемная единица измерения скорости напрямую зависит от скорости звука, а значит и среды в которой он распространяется. Скорость света для гуманитариев
5 года назад от bert

Связанные вопросы