Природа - лучший конструктор.

У мухоловки длинные, согнутые ноги, которые позволяют ей бегать молниеносной скоростью. Если повторить строение тела мухоловки в транспорте, получится отличный вездеход, как думаете?
5 года назад от J3nk0

2 Ответы

0 голосов
Да, для перевозки комаров по пересеченной местности. Есть такое понятие, как масштабный фактор. Я уж не говорю о том, что центральное управляюще устройство мухоловки построено по принципам, которые очень плохо реализуются современной электроникой.
5 года назад от Олег Русаков
0 голосов
Природа - крайне нерациональная изобретательница. Абсолютная серость, никакого полёта в решениях, склонность к шаблонам и к тому же она ещё и халтурщица неисправимая.

Мастерит второпях, притом из того, что оказывается под рукой.
Вот и имем то "вывороченную" рецепторами внутрь сетчатку глаза у позвоночных. С огромными слепыми пятнами там, где собранные в жгут на "лицевой стороне" фотоматрицы "провода" "протыкают" тую матрицу насквозь (привет головоногим, чьи глаза свободны - волею случая и той же эволюции - от этой напасти) .
То гипертонию у жирафа.
То хронический кашель у всех наземных позвоночных из-за сопряжения пищевода и дыхательных путей в одном флаконе.
То проблемы с суставами и грыжами у прямоходящих приматов.
Да мало ли что ещё.

И причина ведь ясна.
Эволюция слепа, плевать ей на комфорт, страдания и эргономику, ибо от организма требуется решить лишь две задачи: произвести потомство и обеспечить ему худо-бедно выживание на старте, а дальше - да хоть трава не расти!

У инженера-троечника - и то лучше бы получилось )
5 года назад от B240396AЖеня С

Связанные вопросы