Существует ли время? Ведь это придуманная человечеством величина?

5 года назад от Ivan Гаврюшин

6 Ответы

0 голосов
Вот не люблю подобное словоблудие, честно.
Смотрят люди на свой пупок и глубокомыслят бесплодно.

Ну, отдумайте эту величину.
Сбегайте в прошлое и исправьте хотя бы свои ошибки.
Обратите придуманное время вспять и успейте там, где опаздываете.
Станьте бессмертным, наконец!
Не можете?

А тогда какая вам разница, существует ли время "на самом деле" или оно всего лишь "придумано"?
5 года назад от Вика Шестакова
0 голосов
существует, есть повторяющиеся и колебательные процессы, они периодичны. Да это понятие фундаментально, ему даже трудно дать определение, но это не означает что самого явления не существует. В конце концов все стареют, а обратного явления пока никто не наблюдал.
5 года назад от Рома Невзоров
0 голосов
человечество придумало лишь способ измерения времени. само время это философо-физическо-геометрическая сущность. которую в наше время полностью постичь не удастся никому. Возможно в будущем)
5 года назад от FelicaSorens
0 голосов
Не человечеством это придумано. Время - это фактор, чтобы когда тебя спросят за то, что ты сотворил и ты скажешь "да когда? " - тебе ответят вот тогда-то. ну, просто, но как-то так.
5 года назад от Артём Васильев
0 голосов
Время это всего лишь способ измерения скорости протекания процессов во вселенной. Но так как эти процессы протекают с определенной переменной, то все становится относительно. Это как утверждать что сантиметра нет или килограмма. Так как это просто физическая величина.
5 года назад от AdrianneCald
0 голосов
Как физического явления времени не существует. Это лишь преобразование энергии, которое человек научился измерять, введя понятие времени. Нет энергии или её преобразования — нет времени. Вот и говорят понимающие проблему, что время остановится, как только распадётся последня материя и исчезнет энергия.

Среди частиц самым долгожителем, как считается, является протон, но и он может распасться. С выделением энергии, разумется.

Так что, уже через 15 лет после эйнштейновских СТО и ОТО некоторые понимали это, но до сих пор понимают далеко не все — школьные учебники физики обходят этот вопрос стороной. Лет через 30 его будут рассматривать в школе, ещё через 30 школьник скажет — а кто ж этого не знает? Поэтому сошлюсь на то, что говорил своим студентам понимающий вопрос Л. Мандельштам в ленинградском физтехе:

— Время это то, что показывают ваши часы.

И не боле того. Разумется, если пружина заведена, гирьки взведены и в них есть батарейка.

Здесь есть масса материалов на эту тему — ищи.
5 года назад от тимур гарипов

Связанные вопросы