Вопрос по калибрам орудий.

Ребят, такой вопрос. Почему люди используют нечётные значения калибров орудий ?
Например: Линкор италии ROMA воружён орудиями 381 мм, почему не 380 мм ?
Или танк Т34 использовал орудия 76 мм а например не 75 ?
И так дале.
5 года назад от Kozapetrium

2 Ответы

0 голосов
Это связано с дюймовой системой мер. Например, 76 мм это три дюйма по нарезам 76, 2 мм, а 76 мм это по полям нарезов. У нас калибр измеряют по полям, а на Западе по нарезам. В характеристиках, иногда истинное значение просто округляют. 381 мм это 15 дюймов.
5 года назад от квадратные планетки
0 голосов
Потому что метрическая система начала законодательно внедряться только 200 лет назад во Франции. Еще через 75 лет, в 1875 году была подписана международная конвенция. Но сам переход на метрическую систему занял еще примерно 100 лет и пока еще не закончился.
До того в мире европейской цивилизации царствовал его величество дюйм (если мы говорим о линейных мерах) .
А так как огнестрельное оружие вобще и артиллерийские орудия в частности намного-намного старе метрической системы, то и калибры естественно измерялись в дюймах и долях дюйма. Оружие и боеприпасы к нему продукция массовая, выпускается миллионами экземпляров (боеприпасы сотнями миллионов) , а так как противнику нельзя сказать "Погоди, я переворужусь", то во всех (особенно небогатых) странах предпочитают сохранять премственность поколений воружений и не экспериментировать ради "красивых" (но бессмысленных) чисел в метрической системе.

Хотя некоторые страны, к примеру та же Германия, которая начала гонку современных воружений уже в "метрическую" эпоху, калибры своих орудий выражала в приятных вам "ровных" миллиметрах и сантиметрах.
5 года назад от вфыгав выфыфа

Связанные вопросы