Почему программисты долго думают? Сколько видел программистов они много думают.

5 года назад от Игорь Лебедь

3 Ответы

0 голосов
Думай, не думай, всё равно ошибки будут. а вобще, любая программа - это набор команд, и чтобы убедится, что не хрень написал, нужно всю программу или её кусок выполнить самому, в голове, команду за командой, удерживая в памяти переменные. Резко не получится.
5 года назад от Михаил Шумский
0 голосов
Так долго или много .

Если Вы замечали, что программисты долго думают, то есть Вы спросили 2+2, а он сидит и тупит пол часа - это не связано с тем, что он программист (я вот например программист, а думаю относительно быстро)

Если же Вы замечали, что программисты много думают (то есть постоянно в своих мыслях) , так это из-за специфики нашей работы. Первое, что следует знать о программистах - у нас ВСЕГДА горят сроки. Вот "всегда" прям ВСЕГДА-ВСЕГДА . ) отсюда и столько мемов в сети об этом. А это вынуждает думать о работе даже тогда, когда не работаешь. мысли всегда заняты вопросом "ну блин, должно же заработать! где я ошибся? " ну и, разумется, мысленным пересмотром логики кода и попыткой выяснить где же в нём ошибка . Но даже в те редкие моменты, когда сроки не горят, многие из нас этим делом занимаются потому, что им (нам) это нравится. То есть это почти как хобби, за которое платят деньги. Потому отдых нередко тоже проходит за обдумыванием каких-то алгоритмов, переваривании какой-то информации и т. д.
5 года назад от Юрий
0 голосов
Слово программиста сильно аукается, в отличие от слова писателя-поэта-прозаика. Дело в том, что если кривую программу передать в публичное использование с глюками, то ор будет странный. По этой причине это сильно отличается от занятий рядового гуманитария, который может спиzдеть сегодня, не нанеся серьезного ущерба, а потом побещает не сильно пиzдеть, чтобы не увеличить ущерб.

Извините, что выражаюсь сложными иностранными словами, многие из которых гуманитариям не понятны.
5 года назад от StevenLedesm

Связанные вопросы